Разделы

Интернет Веб-сервисы

Генри Блоджет пророчит Yahoo! процветание

Легендарный и в то же время скандально известный биржевой аналитик Генри Блоджет (Henry Blodget), прославившийся тем, что во времена бума дот-комов с одинаковым энтузиазмом рекомендовал инвесторам вкладывать деньги в такие проекты, как Amazon.com и Yahoo!, ставшие впоследствии флагманами индустрии, и eToys и Pets.com, одними из первых прекратившими свое существование, снова обратил свой взор на Yahoo!.
Г-н Блоджет объявил о том, что он намерен пересмотреть свой прогноз относительно объемов продаж портала в четвертом квартале в сторону повышения, а также поставил акциям компании рейтинг "Покупать" в краткосрочной перспективе и "Активно покупать" для длинных инвестиций. Сразу после опубликования этих данных акции Yahoo! резко пошли на повышение, на момент написания данного материала устойчивый рост котировок продолжался уже в течение трех дней.

Объем продаж Yahoo!, по мнению Генри Блоджета, составит не $168 млн., а $175 млн. (сама компания прогнозирует $160-180 млн.), и, хотя пересматривать свой прогноз относительно доходов на одну акцию аналитик не стал, сохранив его на уровне $0,01 на 1 акцию, он все же отметил, что не удивится, если дивиденды, начисляемые по итогам года, окажутся выше.

"Yahoo! ожидает успех на рынке интернет-рекламы, - уверен г-н Блоджет. - И не последнюю роль в этом сыграла недавняя сделка с поисковой системой Overture (бывший GoTo.com), которая позволит Yahoo! оказывать услуги платного поиска в Сети".

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

"С нашей точки зрения, рост акций Yahoo! в течение следующих 12 месяцев будет обусловлен следующими факторами: во-первых, у компании есть потенциал на рынке рекламы; во-вторых, на рынке интернет-услуг снова начинается подъем; а в-третьих, компания значительно преуспела в процессе диверсификации своей прибыли, что определяет ее большую устойчивость перед конъюнктурой отдельных рынков", - подытожил аналитик.

35-летний Генри Блоджет в 2000 году был назван журналом Institutional Investor "интернет-аналитиком №1". В этом году он несколько сдал свои позиции, переместившись на третье место в рейтинге. Блоджет, выпускник Йельского Университета, начал свою карьеру как внештатный журналист. В 1994 году он пришел в финансовый департамент компании Prudential Securities. Он приобрел известность как специалист по сетевому бизнесу, когда занял пост старшего интернет-аналитика в консалтинговой компании CIBC World Markets. С 1999 года г-н Блоджет работал в Merrill Lynch старшим аналитиком по интернету и электронной коммерции. В ноябре этого года, когда Merrill Lynch объявила о намерении сократить штат на 50 тысяч человек, Генри Блоджет выразил желание покинуть компанию. Merrill Lynch утверждает, что увольнение Блоджета - его добровольный шаг, а вовсе не поступок, совершаемый под давлением инвесторов, разозленных серией неудачных прогнозов аналитика в отношении финансов дот-комов. Уйдя с работы, г-н Блоджет намерен посвятить свое время написанию книги об истории интернет-бизнеса.