Разделы

Бизнес Телеком

«Газпром» добрался до интернета

Московский оператор широкополосного доступа в интернет Netbynet продал существенный пакет своих акций АБ «Газпромбанк» и привлек инвестиции в размере $25 млн, предоставленных в форме акционерного капитала и долгосрочных кредитов. По мнению участников рынка, без привлечения дополнительных инвестиций холдинг был обречен на потерю своих позиций на столичном рынке широкополосного доступа.
Размер пакета акций не разглашается. По некоторым сведениям, он меньше контрольного, но больше блокирующего. «Наша компания находится на начальной стадии своего развития и планирует стать одним из лидирующих мультисервисных операторов на московском рынке», - замечает генеральный директор Холдинга Netbynet Вадим Курин. Как полагают в руководстве холдинга, инвестиции «Газпромбанка» позволят осуществить стратегию быстрого роста, включающего в себя как развитие существующих операций компании, так и приобретение новых дистрибуционных платформ. Кроме того, руководство холдинга ожидает помощи от «Газпромбанка» в связи с выходом на медиарынок. Напомним, акционерами компании также являются инвестиционный фонд Fairlie Holding & Finance Limited и менеджмент компании.

По мнению аналитиков и участников рынка, сделка положительно скажется на бизнесе компании. «Без дополнительных инвестиций холдинг был обречен на потерю своей доли на столичном рынке широкополосного доступа и проигрыш в конкурентной борьбе с крупнейшими провайдерами, - замечает коммерческий директор «Комкор-ТВ» Сергей Бешев. – Он включает в себя компании, имеющие различные технологические предложения. Приток инвестиций поможет, вероятно, холдингу перейти на единую систему биллинга, единую систему обслуживания, будет способствовать развитию бренда».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По данным IKS-Consulting, доля Netbynet на рынке широкополосного доступа составляет около 3,5%. При этом он входит в семерку крупнейших игроков. Ближайшими конкурентами компании являются провайдеры EXE и «Корвет». «Данная сделка, безусловно, позволит провайдеру увеличить свою долю на рынке, - полагает аналитик IKS-Consulting Максим Савватин. – В ближайшее время он планирует осуществить поглощение нескольких локальных операторов, и, не исключено, что уже в конце текущего года его доля увеличится до 5%».

Холдинг Netbynet был создан весной 2006 г. в результате приобретения инвестиционным фондом Fairlie Holding & Finance Limited московских операторов широкополосного доступа «Консул», «Меридиан» и «Квадра», и создания на их базе единой операционной компании. На конец октября 2006 г. абонентская база компании превысила 35 тыс. корпоративных и частных пользователей. В настоящее время продолжается строительство современных оптоволоконных сетей доступа в районах Москвы. В ноябре 2006 г. компания запустила собственный магистральный канал в интернет с пропускной способностью 2,5 Гб/с (STM-16) и вышла на межоператорский рынок.