Разделы

Интернет Веб-сервисы

Facebook заставили раскрыть исходный код

Социальной сети Facebook придется раскрыть свой исходный код компании Leader Technologies, которая обвиняет ее в нарушении патента.

Окружной суд Делавэра постановил, что социальная сеть Facebook обязана раскрыть весь свой исходный код в рамках судебного процесса против компании Leader Technologies.

В ноябре прошлого года Leader Technologies подала судебный иск против Facebook, обвиняя социальную сеть в нарушении одного из своих патентов, который описывает технологию связывания части данных с несколькими категориями на сайте.

Рассмотрев жалобу, суд вынес постановление о том, что социальная сеть обязана раскрыть весь свой исходный код для рассмотрения компанией Leader Technologies не позже 15 сентября 2009 г.

Представители Leader Technologies утверждали, что весь сайт Facebook, и особенно его «контекстный компонент», является нарушением патента компании под номером 7139761. В доказательство своих заявлений истцы привели объемный анализ сайта и более 100 скриншотов.

Также сегодня стало известно о том, что сети Facebook удалось уладить спор со своим немецким клоном StudiVZ во внесудебном порядке. Как сообщает TechCrunch, согласно условиям соглашения, компания Georg von Holtzbrinck, которой принадлежит StudiVZ, выплатит Facebook некую сумму в качестве компенсации. Стороны отказываются называть размер этой суммы.

Facebook предоставит свой исходный код Leader Technologies до 15 сентября
Facebook предоставит свой исходный код Leader Technologies до 15 сентября

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Напомним, что Facebook подала судебный иск против StudiVZ в июле 2008 г. в Калифорнии, обвиняя немецкую социальную сеть в незаконном копировании своего дизайна, функционала и сервисов.

Позже стало известно, что Facebook до этого пыталась купить StudiVZ, но сделка с Georg von Holtzbrinck, которая приобрела эту сеть в начале 2007 г. за $134 млн, так и не состоялась. Второй иск против StudiVZ был подан уже в Германии в ноябре 2008 г., однако немецкий суд вынес решение в пользу местного сервиса.

Антон Труханов