Facebook* в ближайшее время запустит анонимную соцсеть
Соцсеть Facebook* выпустит мобильное приложение, позволяющее общаться в интернете анонимно. Это идет вразрез с обычной практикой соцсети, требующей от пользователей регистрироваться только под реальными именами.Facebook* в ближайшие недели намерен выпустить мобильное приложение для анонимного общения в сети, сообщила газета New York Times со слов двоих источников, знакомых с планами соцсети.
Приложение создается вопреки устоявшемуся подходу Facebook* к анонимности своих пользователей. До сих пор философия этой социальной сети подразумевала использование только настоящих имен, позволяющих идентифицировать как личность пользователя, так и картину его рабочих и семейных связей.
«Такой подход сделал Facebook* особенным, позволив ему отличаться от остальной части интернета, где анонимность считается нормой», - говорит продуктовый директор Facebook* Крис Кокс (Chris Cox). Тем не менее, создание анонимного приложения показывает, что идеологи соцсети готовы рассматривать и альтернативные модели работы со своими пользователями.
Представители Facebook* отказались, прокомментировать New York Times предположения о создании этого приложения.
Тем не менее, изданию удалось узнать, что его разработку возглавляет Джош Миллер (Josh Miller), основатель стартапа Branch, позволяющего делиться ссылками. После приобретения Facebook* его сервиса Branch он продолжил работать в соцсети, и, начиная с 2013 г., занимается созданием анонимного приложения.
Каким образом приложение будет взаимодействовать с основным сайтом Facebook*, остается пока непонятным. Неясна и функциональность приложения: например, будет ли разрешена в рамках анонимной сети публикация фотографий.
О пользе анонимности и псевдонимов в интернете топ-менеджерам Facebook* в начале октября 2014 г. рассказали представители гомосексуальных и трансвеститских сообществ, которые были вынуждены покинуть соцсеть, когда обнаружилось, что они зарегистрированы не под своими реальными именами.
Крис Кокс тогда извинился перед гомосексуалистами и заявил, что Facebook* изменит правило регистрации только под реальными именами, хотя «эти правила работали десять лет и позволили создать (в Facebook* - прим. CNews) безопасное сообщество», - написал он на своей странице.



