Разделы

Европейцы - это вам не американцы

Исследование интернет-аудитории в США и Европе, проведенное компанией Pro Active International, показало, что европейская интернет-аудитория отличается от американской и количественно и качественно.

Европа не только все еще отстает по числу пользователей Сети от США, но и "цифровое неравенство" характерно для Европы в гораздо большей степени, чем для Америки. Так, по данным Pro Active International, в США интернетом пользуются 53% граждан старше 15 лет, в то время как в Европе только 27%.

Среди богатых граждан и людей, принадлежащих к высшей социальной группе, 82% американцев используют Сеть, в сравнении с 51% европейцев. Среди низших же социальных слоев 26% американцев использует интернет, в то время как в Европе этот показатель достигает только 7%. В Америке также практически не наблюдается региональных различий в использовании Сети, в то время как в Европе количество пользователей интернета в процентном отношении к населению страны уменьшается с севера на юг. Так, число пользователей Сети в Великобритании, Германии и Нидерландах составляет почти две трети от американского уровня, в то время как в Италии, Франции и Испании только одну треть. Также исследование отмечает возрастную дифференциацию в США и Европе. Так, в США 44% людей в возрасте от 55 до 64 лет используют интернет, в то время как в Европе эта цифра достигает лишь 12%.

Наблюдается и половая дифференциация - в Америке 55% мужчин и 52% женщин используют Сеть, т.е. количество женщин-пользователей почти равно количеству мужчин-пользователей. В Европе же число мужчин-пользователей (34%) намного превосходит число женщин, использующих Сеть (20%).