Разделы

Electrolux: стиральная машина заговорила на хинди

Первая в мире говорящая стиральная машина скоро появится в продаже, однако ее ждут не напичканные технологическими новинками дома Запада, а квартиры растущего среднего класса Индии, где содержать слуг уже не принято, да и не по карману, а сами хозяева не всегда знают, как обращаться с бытовой техникой. Машина разговаривает мягким женским голосом на хорошем хинди или английском.
Новая стиральная машина была сделана специально по просьбе индийских потребителей, которые пожелали, чтобы машина сама говорила им, как ею управлять. Она поступит в продажу под торговой маркой Electrolux Kelvinator. В словарь новой стиральной машины входит более 90 фраз на английском и на хинди, сообщает британская газета Daily Telegraph.

"Без всякого побуждения с нашей стороны, они заявили, что хотят что-либо, что с ними говорило бы, успокаивало их и подсказывало, что делать дальше, - объяснил Том Уэллс (Tom Wells), вице-президент Electrolux. - В Индии огромное количество людей не знакомы с бытовой техникой и не имеют ни малейшего представления о том, как ведут себя машины. Когда мы спросили их, какие характеристики они хотели бы видеть больше всего, они подумали, что почему бы машине не заговорить с ними".

Представители Electrolux ожидают высокий спрос на говорящую машину, объясняя это тем, что все большее количество мужчин в Индии покидают родительский дом еще до брака, да и значительное число незамужних женщин предпочитают жить поодиночке. "В прошлом члены семьи или слуги стирали бы белье для этих людей. Теперь им приходится делать это самим, и многие не знают, как работает техника для дома", - отметил г-н Уэллс.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Машина использует простые фразы вроде "засыпьте порошок, закройте крышку и расслабьтесь" или "готовлюсь - подождите, пожалуйста", часто сопровождаемые переливами фортепиано или звоном фанфар. Обладает новая Electrolux Kelvinator и искусственным интеллектом с помощью технологии "нечеткой логики" (fuzzy logic): взвешивая загруженное белье, она сама выбирает оптимальную программу стирки.

Electrolux пока не планирует продавать подобные стиральные машины в других странах мира, однако и не исключает такой возможности. Проведя опрос, компания выяснила, что 44% потребителей хотели бы иметь холодильник, который смог бы сказать им, когда истекает срок годности каждого из продуктов. Кроме того, ведутся разработки плиты с элементами искусственного интеллекта, которая со временем изучила бы вкусы повара - каким образом он обычно готовит пищу, а затем взяла бы этот процесс под свой контроль.