Разделы

eBay превращается в помойку?

Интернет-аукционы сейчас пользуются большой популярностью, в них принимает участие огромное количество фирм и людей. Годовой объем продаж интернет-аукционов составляет около $55 млрд.

Когда представителя eBay Кевина Парсглава (Kevin Pursglove) спросили, какая самая неожиданная вещь была продана с их аукциона, он ответил, что это был подержанный бульдозер, который обошелся покупателю в $23 000. Правда, это произошло в самом начале эры интернет-аукционов, теперь такая сделка не вызывает изумления.

На аукционах можно купить практически все, о чем только можно подумать: от самолетов, спортивных машин и подводных лодок времен второй мировой войны до открытки в честь дня Святого Валентина с отпечатком поцелуя звезды сериала "Секретные материалы" Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson) - открытка была продана за $3 500.

Самым дорогим лотом на eBay была бейсбольная карточка, стоившая покупателю $1 265 млн. Самыми маленькими лотами были кусочки метеоритов "из других миров".

Однако, среди всего этого разнообразия действительно интересных товаров попадаются и лоты, продажа которых считается незаконной (впоследствии они были удалены с сайта). Например, в сентябре прошлого года на eBay было опубликовано предложение о продаже полностью функциональной человеческой почки. До снятия с торгов ее цена достигла $5,7млн.

А еще одним случаем, возмутившим общественное спокойствие, стала попытка продать через интернет фотографии сцен насилия и вскрытия тел трех убитых мальчиков. Этот прецедент побудил администрацию сайта изменить свое отношение к контролю продаваемых фотографий и изображений вообще.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Первые фотографии такого рода были выставлены на продажу в разделе "только для взрослых" около месяца назад, и прежде чем сотрудники аукциона успели снять их с торгов, одна из фотографий была продана.

Внимание руководства eBay на фотографии обратило национальное правозащитное общество Родителей Убитых Детей (PMCh). "Это первый случай, когда подобные фотографии были размещены на нашем сайте", - заявил Парсглав. Он также сообщил, что на сайт приходит довольно много фотографий подобного рода, и обычно они отсеиваются, однако, изучить сотни тысяч предложений, поступающих каждый день, весьма сложно, чем и объясняется появление на аукцион таких лотов.

"Когда мой муж сказал мне о том, как поступили с фотографией, которая была прикреплена к следственному делу, я плакала весь день и не могла остановиться", - сказала Памела Хоббс (Pamela Hobbs), мать изображенного на фотографии 8-летнего Стивена Бренча (Steven Branch), убитого вместе с двумя друзьями в мае 1993 года.

По словам Парсглава, аукцион сталкивается с товарами, продажа которых аморальна, довольно часто, однако, он вынужден соблюдать законы, которые защищают права продавцов, сообщает АР.