Разделы

Телеком

DoCoMo: японские связисты не решились просить взаймы

Японская компания NTT DoCoMo Inc., крупнейший оператор мобильной связи в мире, сообщила о решении отложить запланированное на сентябрь размещение акций на фондовых биржах Нью-Йорка и Лондона. Причиной переноса IPO является общий экономический спад, делающий проведение заимствований на рынке акций чрезмерно опасной затеей.
Полностью от своих планов размещения акций NTT DoCoMo, однако, не отказывается. Компания готова вернуться к рассмотрению этого вопроса в течение года, надеясь, что рынок акций телекоммуникационных компаний за это время укрепится. Если же этого не произойдет, NTT DoCoMo пересмотрит свои инвестиционные планы и прибегнет к другим способам заимствования финансовых средств.

В начале текущего года DoCoMo уже привлекла 950 млрд. йен (7,9 млрд. долл.), осуществив новую эмиссию акций на Токийской бирже. Между тем, финансовые планы компании на ближайшие 3 года предусматривают расходы в размере около триллиона йен. Большая часть средств планируется потратить на развертывание сетей мобильной связи 3-го поколения. Кроме того, как мы сообщали ранее, планируется осуществить широкомасштабные инвестиции в другие компании-операторы мобильной связи.

Эксперты отмечают, что перенос сроков размещения акций может быть связан также с необходимостью опубликования подробного финансового отчета о состоянии всей корпорации, а состояние некоторых филиалов и дочерних предприятий NTT DoCoMo далеко не блестящее. В качестве примеров неудачных инвестиций японцев специалисты указывают на несколько компаний. DoCoMo имеет 16% в бизнесе AT&T Wireless (сумма инвестиций 1 трлн. йен), 15% в KPN Mobile (400 млрд. йен) и 20% в Hutchison 3G, владеющей лицензией на развертывание сети мобильной связи 3-го поколения в Великобритании (200 млрд. йен). Кроем того, компания владеет 20% акций в гонконгской Hutchison Telephone.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость