Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Чтение чужой почты грозит арестом

28-летняя американка Энджел Ли (Angel Lee) из города Эль Мираж, штат Аризона, была на прошлой неделе приговорена к 60 дням домашнего ареста за незаконное чтение писем, посланных по электронной почте бывшей жене своего мужа. По словам судьи, приговор был вынесен в назидание другим любителям читать чужую почту.
"Неприкосновенность частной жизни – все еще охраняемая ценность", - заявил окружной судья Ричард Мэтш (Richard Matsch), оглашая приговор. По его мнению, подобная мера заставит любителей заглядывать в чужие ящики электронной почты задуматься, прежде чем предаваться этому занятию. Как передает Associated Press, еще в марте этого года Ли признала себя виновной в прочтении по меньшей мере 215 сообщений электронной почты, посланных в прошлом году бывшей жене своего мужа, Дуонглэдд Рэмсей (Duongladde Ramsay). Как заявило обвинение, Ли обманным путем узнала логин и пароль к почтовому ящику Рэмсей.

По словам судьи Мэтша, в письмах шла речь о довольно неприглядных семейных разбирательствах, связанных с разводом и вопросами, касающимися общих детей. Вынося приговор, судья отметил, что рассматривал возможность отправить подсудимую в тюрьму, но затем передумал, решив, что ей лучше побыть дома со своими маленькими детьми.

По словам пострадавшей Рэмсей, то, что сделала Ли, равносильно тому, как если бы она вломилась в ее дом и прочитала ее дневник. "Я на самом деле хочу извиниться за то, что я сделала, - сказала Ли, обращаясь к судье. – У Рэмсей есть все основания чувствовать себя подобным образом".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, что несанкционированный перехват чужих электронных писем – даже если они посланы собственным супругом или адресованы ему – в США запрещен по закону. В то же время, если у супруга нет законных оснований взламывать защищенный паролем ПК своей половины, то он может вполне легально читать всю почту, полученную на совместно используемом компьютере.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.