Разделы

Чипсет от Via под Pentium 4: мы пойдем другим путем

Компания Via Technologies заявила о выпуске чипсета для нового процессора Pentium 4 от Intel, позволяющего использовать высокоскоростную память DDR. При этом никаких дополнительных соглашений с производителем процессоров компания заключать не собирается.

Новый чипсет PX266 от Via, поддерживающий память DDR и процессор Pentium 4 будет представлен в течение первого квартала следующего года, сообщила тайваньская Commercial Times. На данный момент существует только один чипсет, поддерживающий Pentium 4 - производства самой Intel - под названием Tehama 850. В отличие от Via, компания Intel выбрала память Rambus. Еще в августе Intel заявила, что Pentium 4 будет работать только с памятью Rambus. С тех пор Intel изменила свою точку зрения и объявила, что будет поддерживать несколько стандартов памяти, в том числе DDR. Такое изменение стратегии вполне понятно -память Rambus приблизительно вдвое дороже альтернативных вариантов, и производители компьютеров не проявляют особого интереса в ее использовании. Из-за этого чипы Rambus в настоящий момент занимают около 5% рынка памяти.

Еще одним довольно интересным моментом является то, что Via не собирается делать лицензионных отчислений Intel за использование ее процессора. Дело в том, что руководство Via, судя по всему, надеется воспользоваться давним договором о кросс-лицензировании (и уже не в первый раз). Это вызывает множество нареканий со стороны Intel. В начале этого года Via и Intel уже разрешали несколько судебных дел, касающихся прав Via на производство Pentium-совместимых чипсетов. Однако сейчас руководство Via уклонилось от комментариев, имеет ли компания одну из лицензий Intel на производство чипсетов.