Разделы

Бизнесмен получил 11 лет тюрьмы за установку пиратского ПО

Американский агент по торговле серверами компании Hewlett-Packard получил 11 лет тюрьмы за обман покупателей, сообщает Yahoo Finance.

В своей фирме Hardwarehouse (Даллас, США) предприниматель Ричард Адамсон (Richard Adamson) использовал пиратское ПО для обновления серверов Hewlett-Packard и последующей их продажи по более высоким ценам. Благодаря этому его маленький бизнес превратился в компанию со штатом в 40 человек и оборотом свыше $10 млн.

Мошенничать Адамсону помогала сотрудница HP Дебора Бэлон (Deborah Balon). При ее содействии Адамсон и его брат Джон (помогавший ему вести бизнес) получали свидетельства того, что на их серверах ПО более поздней версии, чем на самом деле.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Государственный обвинитель Пол Сив (Paul Seave) признал Адамсона виновным по восьми пунктам обвинения и приговорил его к 11 годам тюремного заключения. Другие обвиняемые по этому делу - Джон Адамсон и Дебора Бэлон - отделались несколькими месяцами заключения.

Подобное мошенничество схоже с бытовавшим ранее программным увеличением дискового пространства и продажей подобных жестких дисков по цене больших по размеру.