Разделы

Наука

Автомобиль-амфибия летает по волнам

Спортивный автомобиль, способный превращаться в скоростной катер при помощи одного нажатия кнопки, прошел тест-драйв на реке Темзе, сообщает BBC. Кабриолет Aquada Sports Amphibian, развивающий на суше скорость до 180 км/ч, в плавучем варианте использует водомет, благодаря которому на воде разгоняется до 50 км/ч.
На то, чтобы спрятать колеса в кузов, включить двигатель и тронуться по водной глади, амфибии требуется всего 10 секунд, утверждают представители компании Gibbs Technologies, создавшей машину. У этой машины нет дверей: чтобы забраться внутрь, водителю и пассажиру придется перелезать через борта. Автомобиль-амфибия может идти и по соленой, и по пресной воде, дальность хода без заправки составляет 80 км. Aquada Sports Amphibian оснащен приводом на два колеса и двигателем мощностью в 175 лс. Гибрид, серийный выпуск которого запланирован на конец этого года, стоит недешево: розничная цена ориентировочно составит £150 тыс. (около $235 тыс).

Премьеру нового чуда техники компания Gibbs Technologies решила провести в лондонском районе Доклендс, в котором снималась, в частности, скоростная погоня на водных скутерах для фильма о Джеймсе Бонде "И целого мира мало". Но, в отличие от мини-подлодки, роль которой в кино исполнял спортивный Lotus Esprit, детище Gibbs планировало по поверхности реки.

Представители Gibbs заявляют, что конкурентам компании до сих пор не удавалось создать амфибию, которая двигалась бы по воде со скоростью свыше 10 км/ч. Кроме того, многие предыдущие попытки терпели неудачу, когда дело доходило до самой простой, на первый взгляд, задачи - выхода машины на твердую поверхность.

В течение семи лет над созданием машины в штаб-квартире Gibb Technologies в английском графстве Уоркшир работали 70 специалистов - инженеров и дизайнеров. По словам основателя Gibbs Technologies Алана Гибба, Aquada Sports Amphibian задумывалась как спортивный автомобиль и спортивный катер "в одном флаконе". "Но она может быть и просто городской машиной, с помощью которой можно избежать дорожных пробок, - добавляет он. - Темза - превосходное место для использования этой машины: на ней нет ограничения скорости и она не перегружена".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чтобы войти в воду, новой машине нужен небольшой пологий спуск, хотя на пляже, например, она может въехать прямо в море - без дополнительных приспособлений. При этом, однако, ее владельцам придется получать сразу две страховки - и автомобильную, и водную.

Источник: по материалам BBC, фото - Gibbs Technologies.