Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

ARM купил пионера «интернета вещей»

Ведущий разработчик процессоров ARM приобрел финскую компанию Sensinode, занимающуюся созданием программного обеспечения для беспроводных датчиков и других устройств, работающих в концепции интернета вещей.

Британская компания ARM объявила о приобретении Sensinode, расположенного в городе Оулу, Финляндия, частного разработчика программного обеспечения для «интернета вещей». Условия сделки не разглашаются.

«Мы в ARM планируем создать стандартизированный интернет вещей, который будет включать миллиарды устройств, способных взаимодействовать посредством интернет-протоколов и с веб-сервисами, - прокомментировал Джон Корниш (John Cornish), исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения System Design Division компании ARM. - Sensinode является пионером на рынке ПО для интернет-устройств с низким энергопотреблением и одним из ключевых создателей открытых стандартов для интернета вещей. Вместе мы сможем найти тысячи новых применений нашим технологиям».

Интернет вещей (Internet of things) - это одно из наиболее перспективных направлений развития рынка информационных технологий. Интернет вещей - это концепция, суть которой заключается в наличии миллиардов устройств, датчиков и прочих приспособлений, имеющих возможность связи друг с другом и с внешним миром без участия человека.

По мнению McKinsey Global Institute, интернет вещей относится к 12 технологиям, которые окажут максимальное влияние на жизнь людей и мировую экономику в период с 2013 по 2025 гг.

В ARM, архитектура которой используется практически во всех продаваемых в мире смартфонах и планшетах, считают, что технологии ARM являются «идеальным фундаментом для тысяч новых сфер применения», связанных с интернетом вещей. И приобретение Sensinode должно помочь ARM укрепить позиции в этой сфере.

Исследовательская компания J’son & Partners Consulting прогнозирует, что 2013 г. в мире будет насчитываться 14 млрд устройств, которые будут объединены в интернет вещей, а к 2020 г. их число возрастет до 34,2 млрд. В ARM рассчитывают, что по крайней мере в 30 млрд устройств будут использоваться ее технологии.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Sensinode занимается разработкой программного обеспечения NanoStack для управления беспроводными датчиками, базирующимися на технологии 6LoWPAN. Преимуществами ПО Sensinode являются оптимизированный код, занимающий минимум места в памяти, поддержка различных частотных диапазонов и высокая надежность.

В число продуктов Sensinode также входит программное обеспечение NanoRouter, предназначенное для коммутаторов на базе технологии 6LoWPAN и позволяющее соединять устройства с поддержкой 6LoWPAN с сетями стандарта IPv4 и IPv6.

Sensinode участвует в разработке многих технологических стандартов, которые планируется использовать в концепции интернета вещей, и является членом многих консорциумов в этой сфере. Компания была основана в 2005 г. По данным CrunchBase, суммарный объем инвестиций в нее составил 1 млн евро.

Сергей Попсулин