Разделы

Техника

Apple начинает производство настоящего дешевого iPhone

Некоторые страны могут дождаться бюджетной модели iPhone: по сведениям источников, компания Apple собирается возобновить производство iPhone 4 с 8 ГБ памяти.

Компания Apple планирует возобновить производство iPhone 4, флагманской модели 2010 г., для продажи в Индии, Индонезии и Бразилии, сообщает The Economic Times со ссылкой на собственные источники.

iPhone 4 был снят с производства с выходом iPhone 5s и 5c, в сентябре 2013 г.

Возобновление его производства для продаж в Индии, Индонезии и Бразилии помогло бы «яблочной» компании увеличить свою долю в регионах, где доходы у населения значительно ниже в сравнении с развитыми странами. По некоторым данным, стоимость iPhone 4 в версии с накопителем на 8 ГБ составит 15 тыс. рупий (около $240).

В Индию на первоначальном этапе Apple намерена отправить 50-60 тыс. аппаратов. Объемы поставок в Индонезию и Бразилию не сообщаются.

Сейчас iPhone 4 можно приобрести и в России, но это экземпляры, оставшиеся в складских запасах.

В преддверии анонса последнего поколения iPhone источники предполагали, что одновременно с новым флагманом будет выпущена бюджетная модель. В конечном счете большинство аналитиков сошлись во мнении, что iPhone 5c не стал той бюджетной моделью, которую все ждали. Его стоимость в базовой комплектации составляет $549, что слишком много для бюджетного аппарата (и всего на $100 меньше, чем стоимость флагманского iPhone 5s).


iPhone 4 может стать тем бюджетным iPhone, который все ждали

Тогда же некоторые аналитики указывали на то, что бюджетная модель iPhone у Apple уже есть - и это iPhone 4s, выпущенная два поколения назад. Компания по-прежнему продолжает продавать устройство. В России стоимость составляет 17990 руб. Доступны модификации только с 8 ГБ памяти - в черном и белом цвете. В США с контрактом Apple готова отдать мобильник и вовсе бесплатно.

Сергей Попсулин