Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AMD: квартальные убытки не так велики

Компания Advanced Micro Devices (AMD) объявила о меньших, чем ожидалось, убытках в первом квартале, объясняя это успешными продажами процессоров для персональных компьютеров.
За трехмесячный период с января по март убытки AMD составили $9,2, или 3 цента в расчете на обычную акцию. За аналогичный период прошлого года компания получила прибыль $124,8 млн., или 37 центов на акцию. Общий доход снизился на 24% до $902 млн., в сравнении с $1,2 млрд. в прошлом году. Однако представители AMD сообщили, что в прошедшем квартале было продано рекордное количество процессоров - 8 млн. штук.

Согласно исследованиям Thomson Financial/First Call, аналитики ожидали убытки на уровне 6 центов за акцию при доходе в $900 млн.

В среду на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) акции AMD подорожали на $0,47 до отметки $14,82, но после закрытия торговой сессии потеряли в цене $0,92.

Производитель процесоров из Калифорнии уже третий квартал подряд заявляет об убытках, причиной которых стал общий спад в технологической отрасли и жесткая ценовая война с главным конкурентом - корпорацией Intel. Аналитики ожидают, что AMD вернется к прибыльному функционированию к концу третьего квартала - в сентябре этого года.

Объем продаж процессоров, включая серии Athlon и Duron, составил $684 млн., что на 3% больше $661 млн., полученных в 2001 году. Доходы от продажи памяти, включая флэш-память, широко используемую в сотовых телефонах, продолжают снижаться, однако сейчас появились признаки улучшения ситуации в этом секторе. В первом квартале объем продаж снизился до $160 млн. по сравнению с $411 в прошлом году.

Руководители AMD ожидают, что доходы второго квартала будут на 5-10% ниже, что объясняется сезонными колебаниями, и полагают, что компании будет трудно увеличить свою долю на рынке, поскольку позиции Intel достаточно сильны.

16 апреля представители Intel объявили о том, что прибыль компании достигла плановых показателей, а цена ее акций выросла после того, как стало известно об увеличении валовой прибыли благодаря росту цен и внедрению более быстрого производственного процесса.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

AMD также перешла на новые технологи производства. 17 апреля AMD представила четыре версии своего нового процессора Athlon XP для мобильных систем, изготовленных в соответствии с новым технологическим процессом, который позволил уменьшить размер транзисторов и увеличить производительность чипов.

Главный конкурент AMD - компания Intel - также не уступает своих позиций, 17 апреля ею были представлены пять новых мобильных процессоров.

Источник: по материалам Associated Press, официального пресс-релиза компании AMD.