Разделы

Бизнес Законодательство Финансовые результаты Инвестиции и M&A

Акционер заставляет Apple поделиться $137 млрд

Один из акционеров Apple считает, что компании стоит отблагодарить своих инвесторов, поделившись частью накопленной суммы в $137 млрд, вместо того, чтобы беречь ее на инновации и приобретения.

Директор хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн (David Einhorn) подал иск в Комиссию по акциям и биржам на Apple с требованием запретить изменение устава компании на предстоящем собрании акционеров и призвал акционеров Apple проголосовать против этого изменения, сообщает Reuters.

Эйнхорн выступает против пункта голосования, согласно которому, по его мнению, из устава Apple будут исключены привилегированные акции. Компания сообщила о том, что пункт о привилегированных акциях будет вынесен на голосование, в официальных документах, опубликованных в прошлом месяце. Голосование акционеров назначено на 27 февраля.

Дэвид Эйнхорн считает, что за счет выпуска привилегированных акций компания смогла бы в большей степени вознаградить своих инвесторов, которые, по мнению Эйнхорна, заслуживают такого вознаграждения. Как и других, акционера пугает динамика курса ценных бумаг Apple, которые с сентября подешевели на 35%.

Брокер считает, что выпуск привилегированных акций с фиксированным процентом дивидендов является лучшим способом распорядиться частью $137 млрд, которые Apple к настоящему времени накопила в виде наличных средств и эквивалентов.

Свой план вознаграждения с помощью привилегированных акций фонд Greenlight Capital предложил компании Apple в мае 2012 г., после чего стороны начали обсуждение этого плана. Однако это обсуждение ни к чему не привело.

Apple принуждают правильно распорядиться своими финансами
Apple принуждают правильно распорядиться своими финансами

Позже Эйнхорн обратился к финансовому директору Apple Питеру Оппенгеймеру (Peter Oppenheimer), однако тот в сентябре 2012 г. отверг предложение фонда.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Эйнхорн рассказал, что после неудачных переговоров с Оппенгеймером он обратился к генеральному директору Apple Тиму Куку (Tim Cook). Кук, который исключительно редко принимает участие в подобных беседах, заявил, что он не осведомлен о разговоре Эйнхорна с Оппенгеймером. Дискуссия с Куком заняла около двух недель и также ничем не закончилась.

Вслед за иском и призывом Greenlight Capital, которому фонд посвятил пресс-релиз на своем сайте, Apple выступила с официальным ответом. В компании заявили, что предложенный ею на голосование пункт был понят фондом неверно, и что этот пункт не сможет отменить выпуск привилегированных акций. «Мы предлагаем отказаться от выпуска привилегированных акций по схеме Blank Check. Если наши акционеры проголосуют за этот пункт, право требования выпуска привилегированных акций у них сохранится», - пояснили в компании. Схема Blank Check упрощает выпуск дополнительных классов привилегированных акций для наиболее активных инвесторов, без получения согласия других акционеров.

В марте прошлого года, спустя полгода после смерти основателя и бывшего руководителя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), компания впервые, под давлением акционеров, согласилась выплатить дивиденды. Apple, которая на тот момент владела резервом в $98 млрд, сообщила, что в течение 3 лет планирует выплатить акционерам в общей сложности $45 млрд.

Сергей Попсулин