Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет E-commerce

003.ru и Bolero.ru отбились от атаки X5 Retail Group

Конфликт X5 и основателей онлайн-магазинов 003.ru и Bolero.ru решен во внесудебном порядке. Владислав Улендеев не только сохранил свою долю, но и довел ее до 100%.

Как рассказал CNews Владислав Улендеев, он стал единоличным владельцем и генеральным директором компании “АйТи бизнес”, владеющей онлайн-магазинами 003.ru и Bolero.ru, выкупив 100% акций у X5 Retail Group.

По словам Улендеева сейчас он доволен сотрудничеством с ритейлером и больше не планирует подавать на X5 в лондонский суд. Сумму новой сделки он не раскрывает, называя лишь уставной капитал компании - 400 млн руб. “При продаже “АйТи бизнеcа” X5 заплатила E-house меньше, чем сейчас я X5”, - уточняет Улендеев, называя проведенную при новой сделке оценку бизнеса справедливой. Напомним, что контроль в “АйТи бизнесе” X5 приобрела в 2009 г. за $1 млн.

X5 Retail Group со своей стороны подтверждает продажу «АйТи бизнеса» и также не разглашает условия сделки. Главный исполнительный директор группы Андрей Гусев считает, что у X5 есть все для самостоятельной поддержки основного бизнеса в онлайне. «В настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса, укреплении финансовой дисциплины и строгом контроле за расходами”, - говорит он.

Напомним, что в начале 2011 г. отношения между владевшей 82% X5 и основателями онлайн-магазинов накалились до предела. Улендеев обвинил ритейлера в рейдерстве, попытке захватить остающиеся у миноритариев 18% и покинул пост гендиректора. Ритейлер со своей стороны предъявил претензии к его эффективности как менеджера, рассматривалась возможность судебного разбирательства, но в итоге до этого не дошло.


Владислав Улендеев получил 100% 003.ru и Bolero.ru без суда с X5

Владислав Улендеев со своей стороны теперь намерен строить “монстра электронной коммерции”. “У нас есть 13 млн пользователей в системе социальных подарков GVFS (в этой компании Улендеев является генеральным директором - прим. CNews), 1,5 млн покупателей в 003.ru и Bolero.ru и суммарный оборот 1 млрд руб за последние 12 месяцев, - говорит он CNews. - Сейчас мы ищем инвесторов и партнеров для создания вертикальных магазинов - бытовой техники, книг, парфюмерии, одежды и т.д. Основой структуры станет “ИТ-бизнес” с его складами и автопарком.

Что касается поисков новых инвесторов, то в апреле 2011 г. GVFS и Club-sale.ru (роль Улендеева в этой компании не раскрывается) заключили консультационное соглашение с компанией «Схема групп» Андрея Горбатского, предусматривающее предоставление от 5 до 10 млн евро на развитие обоих проектов.

Денис Легезо