Разделы

Наука

Звезды и планеты "станцуют" на июньском небе

Чтобы наблюдать в июне любопытные астрономические явления, порой не требуется сложного специального оборудования – достаточно любительского телескопа, сообщает NASA.

Вечером в среду, 31 мая, полумесяц Луны прошел рядом с Сатурном. Это можно было наблюдать, глядя в вечернее небо почти строго на запад. Если взглянуть на происходящее в телескоп, то помимо колец Сатурна можно увидеть за ним звездное скопление – так называемый Улей, находящееся на расстоянии 600 световых лет от Земли в созвездии Рака.

В последующие дни Луна уйдет, оставив Сатурн на фоне Улья. Вечером можно наблюдать неяркую красную звезду. Это Марс - каждую ночь он будет все больше приближаться к Сатурну.

В четверг, 15 июня, на своем пути к Сатурну Марс пройдет прямо перед Ульем. Если воспользоваться биноклем или простейшим телескопом, то можно будет увидеть Марс, который в 16 раз ярче окружающих звезд и на их фоне выглядит как взрыв сверхновой красного цвета.

#gallery#
В середине июня к «танцевальному ансамблю» присоединится Меркурий. Лучше всего это будет видно также 15 июня. А через день, ночью 17 июня, Марс и Сатурн сблизятся настолько, что «столкновение» будет казаться неизбежным.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость