Разделы

Наука

Загадочная атмосфера Венеры: новые данные

Европейской межпланетной станцией Venus Express получены новые данные, описывающие динамику облаков на Венере. Ученые пришли к выводу, что метеорология Венеры сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Новые снимки сделаны в инфракрасном диапазоне на ночной стороне планеты с помощью спектрометра VIRTIS (Ultraviolet, Visible and Near-Infrared Mapping Spectrometer).

Первое изображение, состоящее из трех снимков, сделанных спектрометром VIRTIS, было получено, когда межпланетная станция находилась в точке максимальной удаленности от планеты), который составляет примерно 65 тыс. км. Снимки соответствуют высоте 15-20 км, что гораздо ниже плотного слоя облаков, расположенного на высоте 60 км от поверхности. Интенсивность излучения с поверхности планеты представлена на снимках следующим образом: чем светлее окрашена область, тем больше излучения она пропускает, и, следовательно, тем меньше облаков в этой области расположено.

Границы снимков, полученных с временным интервалом около 30 минут, не точно соответствуют друг другу. Это объясняется тем, что облака на Венере очень быстро перемещаются и непрерывно изменяют свою форму. У Венеры самая динамичная атмосфера среди планет Солнечной системы.

Второй снимок также получен для области, находящейся под плотным слоем облаков. В центре изображения видно большое облако, протянувшееся к нижнему правому углу снимка. Его длина составляет около 2 тыс. км, ширина – 500 км. Вытянутая форма, которую имеет это облако, наиболее характерна для облаков на Венере. Она образуется из-за сильного ветра, вызванного «супервращением» атмосферы, скорость которого достигает 360 км/ч.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Район повышенной облачности в правой верхней части снимка представляет собой переход к области, где доминирует уникальное атмосферное явление - южный полярный диполь. Южный полярный диполь и полярный вихрь были зафиксированы в атмосфере Венеры с помощью российского спектрометра SPICAV, установленного на европейской межпланетной станции VenusExpress.

По словам участника проекта VenusExpress Дмитрия Титова, в планах российских и европейских ученых - провести детальные исследования облаков, химических процессов в атмосфере Венеры, а также изучить роль парникового эффекта в ее эволюции.

Надежда Касьянова