Разделы

Бизнес

Юристы SCO пугают пользователей американскими законами

Юристы SCO Group заявили, что лицензия GNU General Public Licence (GPL), в рамках которой распространяется ОС Linux, “перекрывается” законом США об авторском праве. По мнению адвокатской компании Boies, Schiller & Flexner, защищающей юридические претензии компании, этот закон имеет преимущество над лицензией GPL, а также дает уверенность владельцам авторских прав в защите своей интеллектуальной собственности. Права включают в себя копирование, модификацию и распространение копируемого материала, притом, что пользование копируемым материалом не может происходить без письменного согласия его владельца.

Однако Лоуренс Роузен (Lawrence Rosen), юрист Open Source Development Lab, которая возглавляет сейчас разработки по Linux, считает, что риск для пользователей этой ОС не так уж и велик. Он предполагает, что SCO будет весьма затруднительно отстоять свои правовые требования, поскольку новая версия Linux с открытым кодом не будет содержать в себе никаких программных частей, принадлежащих SCO. При этом “не нарушающая прав” ОС останется бесплатной для пользователей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Кроме того, г-н Роузен ставит под сомнение саму необходимость компенсации Linux-пользователями убытков SCO. Ведь если первоначальный иск в $1 млрд. к IBM будет выигран, о каком еще возмещении убытков может идти речь, интересуется юридический консультант OSDL.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.