Разделы

Интернет Хостинг и домены

ЮНЕСКО и Eurid отметили высокую популярность домена «.рф»

Европейская регистратура Eurid опубликовала совместное с ЮНЕСКО исследование, посвященное интернационализированным (многоязычным) страновым доменам (IDN) и разнообразию языков в глобальной Сети.

Исследование касается темы первых доменов, не использующих латинский алфавит — в частности, домена «.рф», запуск которого стал одним из первых прецедентов в истории IDN-доменов, и домена سعودية. (Саудовская Аравия). В случае с арабоязычным доменом с момента запуска — 27 сентября 2010 г. — и до конца прошлого года пользователи зарегистрировали 1441 домен, что составляет 35% от всех зарегистрированных в национальном домене .sa имен за год. Те же данные для домена «.рф» содержат гораздо более значительные цифры. Как утверждает исследование, «период открытой регистрации превзошел даже самые оптимистичные ожидания»: тогда в первые несколько недель регистрации пользователи зарегистрировали более 600 тыс. доменных имен, а к концу года в домене «.рф» уже насчитывалось более 700 тыс. доменных имен.

Eurid также отмечает, что показателем истинной популярности домена является количество делегированных доменных имен. Для домена «.рф» этот показатель довольно высок — по состоянию на май 2011 г. делегировано уже почти 60% доменных имен (по сравнению с 70% в домене .ru), при этом Eurid называет показатель в 50% «высоким уровнем использования доменных имен», особенно с учетом невозможности использования почтовых адресов для интернационализированных доменов.

Антон Труханов