Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

"Яндексу" удалось отсудить домен yandex.com

Центр арбитража и разрешения споров ВОИС (WIPO - Arbitration and Mediation Center) принял решение о передаче доменного имени yandex.com компании "Яндекс". Домен был делегирован "Яндексу" 07 июня.

Напомним, длительное время домен yandex.com принадлежал адвокатскому бюро "АрбитражСудПраво". Эта компания известна в интернете тем, что на нее и на ее заведующего были зарегистрированы сотни доменных имен.

"Это первый известный нам случай решения ВОИС по передаче домена в зоне .com российской компании, - заявил Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". - Мы считаем, что созданный нами прецедент поможет в борьбе против киберсквоттерства".

"Единые правила рассмотрения споров о доменных именах" (Uniform Domain Name Resolution Policy) приняты Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN) на основе рекомендаций "Всемирной организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) в августе 1999 г. С момента введения в действие в январе 2000 г. они были использованы при разрешении более тысячи дел. "Единые правила" предусматривают внесудебную процедуру разрешения споров, подобную третейской, и назначение для рассмотрения каждого спора специального жюри, которое может состоять из одного или трех арбитров. Жюри вправе принять одно из двух решений - передать домен или оставить его за прежним владельцем.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Для передачи домена необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

  • доменное имя ответчика идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком истца, на который он имеет права, и, при этом...

  • у ответчика нет прав или законных интересов, связанных с доменным именем, и, при этом...

  • ответчик зарегистрировал и использовал доменное имя недобросовестно.


Источник:
официальный пресс-релиз "Яндекс"