Разделы

Интернет Веб-сервисы

Yahoo будет взимать деньги за видеотрансляции

В понедельник компания Yahoo заявила, что добавила новые видеотрансляции на свой сайт, но в то же время планирует взимать плату за просмотр видео уже в конце этого года. После заключения договора с компанией Carsey-Werner Distribution, Yahoo будет представлять на своем сайте видеоклипы, интервью с известными людьми. Среди ближайших проектов компании - онлайновая трансляция концерта Стинга, а также конференция, посвященная жертвам сентябрьских терактов.

Планы Yahoo по переводу ряда услуг на платную основу являются частью общей стратегии на получение большей части прибыли от платных служб, а не от рекламы, которая принесла веб-порталу 80% всех доходов в третьем квартале этого года.

Видео-портал Yahoo столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других медиа-компаний. Например, компания RealNetworks насчитывает уже более 400000 пользователей, которые платят $9,95 в месяц за просмотр её трансляций. Эта компания сотрудничает с AOL Time Warner, Bertelsmann и EMI Group. RealNetworks также заключила ряд сделок, которые позволят ей вести спортивные трансляции и занять нишу, в которой Yahoo пока отстает.