Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Xerox представил универсальный язык для форматирования документов

Xerox представляет сегодня экспериментальный язык программирования, который должен облегчить перевод документов и данных из формата в формат, и позволяющий читать документы вне зависимости от того, какое приложение или устройство используется.

Язык, получивший название Circus-DTE, и спецификации которого выложены для ознакомления на сайте www.alphaAve.com, доступен для тестирования. Впервые он был опубликован еще в ноябре и около 5 тыс. посетителей сайта уже скачали его для изучения. Однако лишь теперь компания допустила публикацию деталей языка. Разработка является проектом, созданным в европейском исследовательском центре компании Xerox Research Centre в Гренобле.

Circus-DTE предназначен для сред, изобилующих порталами документов, при этом документы и данные должны перемещаться в деловых процессах или в веб. Язык обеспечивает промежуточный уровень между более общими языками низкого уровня, для которых нужна долгая разработка сложных алгоритмов, и высокоуровневыми, но негибкими приложениями. По словам представителей Xerox, новый язык подходит для обработки данных или преобразования структурированных документов, при этом результат подобной обработки может вводиться в другие приложения и работать должным образом. Circus-DTE преобразовывает документы так, что их можно просматривать на КПК, мобильных телефонах или ноутбуках с помощью множества приложений.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Разработчики надеются, что новый язык может быть особенно полезен при множественных трансформациях документов, вроде обработки содержания документов, Интернет-публикаций, публикаций для карманных устройств и преобразований из баз данных в XML. Circus-DTE доступен для свободного 90-дневного ознакомления, после чего пользователям необходимо связаться с представителями компании Xerox для обсуждения условий лицензии или предложений по улучшению языка. Веб-сайт alphaAve.com создан и ведется компанией Xerox и Рочестерским технологическим институтом (Rochester Institute of Technology) для программистов и разработчиков, которые хотят испытывать программное обеспечение, созданное коммерческими и академическими исследовательскими центрами.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.