Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

WIPO расширит меры по охране доменных имен от киберсквоттеров?

Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (WIPO) считает, что меры по охране доменных имен должны быть расширены, сообщает Yahoo!Actualites. По мнению специалистов WIPO, существующей системы, которая охраняет только названия зарегистрированных марок, недостаточно, и ее следует расширить на личные имена, названия стран и географические названия, названия компаний, общепринятые названия медикаментов, а также на названия и аббревиатуры международных организаций.

Исследование, проведенное WIPO, показало, что часто доменные имена регистрируются лицами, которые не имеют никакого отношения к тому, что эти имена означают, а реальные претенденты на эти имена не имеют никаких возможностей вернуть их себе. В качестве примера можно привести название SouthAfrica.com, которое в настоящий момент является объектом судебного разбирательства между правительством ЮАР и одной американской компанией.

WIPO видит три основных возможности регулирования подобных ситуаций: саморегулирование, управление со стороны ICANN или подписание международного договора по этому вопросу. Руководство WIPO склоняется к последнему варианту, даже подписание такого договора будет сложным и длительным процессом.

Регистрация доменов в зонах RU, COM, NET, ORG
Проверка занятости имени домена:
  доменное имя зона
www.
Установить

Подписка на новости о доменах
Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение