Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Windows Server 2003 уже у пиратов

Новейшая промышленная операционная система от компании Microsoft Windows Server 2003, чья презентация состоится только через две недели, уже украдена. Этот факт 8 апреля официально подтвердили представители крупнейшего в мире поставщика ПО.

Кража Windows Server 2003 перечеркивает ближайшие планы стремительной экспансии Microsoft на рынок программного обеспечения для корпораций. Выход Windows Server 2003 переносился уже трижды: шла доработка системы. 8 апреля представитель центрального офиса Microsoft в Рэдмонде подтвердил факт утечки регистрационных кодов (особый пароль, позволяющий устанавливать программу) Windows Server 2003 в интернет.

В "сливе" регистрационного кода Microsoft подозревает одного из своих крупных корпоративных клиентов. Эти компании обычно получают от Microsoft полностью готовый программный продукт загодя, до его появления на массовом рынке. До последнего времени, чтобы начать использование ПО Microsoft, нужно было ввести в программе установки длинный регистрационный код, напечатанный на коробке. Ситуация изменилась в мае 2001 года, с выпуском пакета программ Office XP. В нем компания Microsoft впервые применила особый антипиратский инструмент - так называемый механизм активации продукта. Суть его в том, что после ввода кода и установки программа связывается через интернет со специальной базой данных Microsoft и записывает туда особую комбинацию из имеющегося у пользователя регистрационного кода и информации о его компьютере. Сделано это для того, чтобы установить программу с одного и того же компакт-диска на разных компьютерах было невозможно. Описанный механизм активации Microsoft используется только в версиях Windows и Office, адресованных конечным пользователям. Однако для крупных предприятий компания сохранила старую схему лицензирования - путем однократного ввода регистрационного кода. Хотя такое решение вполне объективно (ведь провести процедуру активации программы при переустановке в короткий срок и сразу на тысячах компьютеров компании физически невозможно), именно оно фактически свело антипиратские усилия Microsoft на нет.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По сведениям самой компании, до 90% пиратских копий Windows XP используются всего с двумя регистрационными ключами, принадлежащими как раз крупным корпоративным пользователям. По-видимому, теперь та же проблема будет преследовать и Windows Server 2003.

Источник: "Коммерсант".