Разделы

Наука

Выявлены "тихие" предвестники больших землетрясений

Предсказание землетрясений представляет собой очень сложную задачу, а надежные методы их прогноза до сих пор не разработаны. Как сообщает LiveScience, новое исследование ученых из Стэнфордского университета, проведенное под руководством Пола Сигалла (Paul Segall), показало, что медленные, «тихие» землетрясения, длительностью порядка недель или месяцев, могут явиться предвестниками и сигналом крупных, катастрофических сотрясений земной коры.

В работе приводятся данные о четырех тихих, «асейсмических» подвижках земной коры выявленных в районе Гавайского вулкана Килауэа (Kilauea) в период между 1998 и 2005 годами. Эти события примечательны тем, что они сопровождались примерно 60 слабыми землетрясениями магнитудой 2-3 балла и длительностью более двух недель. Частота этих землетрясений примерно в 6 раз превышала нормальную сейсмическую активность в этом регионе. По мнению ученых, «тихие» сотрясения коры могли явиться спусковым механизмом для небольших землетрясений, которые в свою очередь, способствовали возникновению напряжений в зонах разлома земной коры. Эти напряжения могут разряжаться в виде катастрофических землетрясений магнитудой 8 баллов и выше.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В отличие от «обычных» землетрясений, воспринимаемых нами как внезапное, резкое и краткое по длительности сотрясение земли, тихие землетрясения гораздо менее резки, длятся значительно дольше и не считаются опасными. Согласно мнению ученых из Стэнфорда такие тихие землетрясения могут стать сигналом о возможности более сильных событий в зонах поддвига земной коры (т. е. в местах, где одна плита коры пододвигается, «подныривает» под другую). Частые тихие землетрясения были выявлены в зонах подвига на северо-западе Тихого океана, в Японии, Мексике и ряде других мест.

Как говорит д-р Сигалл, «вполне допустимо, что при медленных подвижках земной коры вероятность крупных землетрясений значительно возрастает». Если это так, ученые-сейсмологи могут использовать регистрацию медленных подвижек коры для оценки возникающих в ней напряжений в зонах поддвига. Так, на северо-западе Тихого океана, «тихие» землетрясения случаются примерно каждые 14 месяцев. Если сейсмологам удастся определить очаг таких сотрясений, они смогут более точно прогнозировать более сильные проявления сейсмической активности.