Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выпущена окончательная версия спецификации Serial ATA 1.0 для внутренних устройств хранения данных

Сегодня на форуме IDF Fall 2001 было объявлено о выходе окончательной версии спецификации Serial ATA 1.0 - интерфейса для внутренних устройств хранения данных. Новая технология является эволюционным развитием параллельного интерфейса ATA и была разработана рабочей группой Serial ATA Working Group. В число активно продвигающих ее компаний входят APT Technologies, Dell Computer, Intel, IBM, Maxtor и Seagate.

Интерфейс Serial ATA предназначен для подключения таких внутренних устройств хранения данных, как жесткие диски, дисководы DVD и CD-R/W к системным платам настольных и портативных ПК, недорогих серверов и сетевых хранилищ информации. Наращиваемая производительность (начиная с 1,5 Гбит/с) и полная совместимость с существующими операционными системами и программным обеспечением превращают новую технологию в интерфейс, способный удовлетворить потребности пользователей на протяжении следующего десятилетия.

Serial ATA имеет целый ряд преимуществ перед предшествовавшей ему параллельной версией интерфейса. Малое число контактов и сигнальных жил Serial ATA позволит производителям компьютеров упростить разводку и монтаж соединительных кабелей, улучшить теплообмен внутри систем и сделать их более компактными. Кроме того, облегчается проектирование системных плат, снимается ряд ограничений в разводке проводников, а разъемы становятся миниатюрнее, чем это было бы возможно в рамках существующей технологии параллельного интерфейса ATA.

Разработки совместимых с новой спецификацией продуктов уже идут полным ходом. По мнению председателя рабочей группы Serial ATA Working Group и директора Intel по технологическим инициативам Джейсона Зиллера (Jason Ziller), первые решения Serial ATA/1500 для хранения данных появятся на рынке в первой половине 2002 г. Предприятия отрасли могут получить бесплатную лицензию на использование технологии в своих продуктах.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность