Разделы

Бизнес

Vodafone повторит судьбу ЮКОСа?

Британская таможенная и акцизные службы обвиняют крупнейшего оператора сотовой связи в мире Vodafone в уклонении от уплаты налогов. Компании вменяется незаконная продажа телефонных препейд карт в Великобритании через дочернюю компанию в Ирландии. Ущерб, причиненный государству, расценивается в полмиллиарда фунтов стерлингов, сообщает Dow Jones Business News.

Представители Vodafone утверждают, что подобную схему компания использовала только в течение шести месяцев, в результате чего было сэкономлено около £15 млн. Методика сокращения налоговых выплат, примененная Vodafone, была разработана ведущими аудиторскими компаниями, в том числе KPMG и Deloitte, формально она не противоречит законам.

Компания IDT, поставщик телефонных карт, также подозревается в применении этой методики.

Сегодня в штаб-квартире Vodafone состоялась встреча представителей казначейства Великобритании с руководством компании, но конфликт так и остался неразрешенным.

Вероятно, дело закончится судом. Представители KPMG и Deloitte воздержались от комментариев. Не представили комментариев и представители Vodafone.