Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Власти Москвы проведут унификацию официальных сайтов столичных госучреждений

Департамент информационных технологий города Москвы начал работу по унификации официальных сайтов государственных учреждений столицы, обобщению и расширению сведений, предоставляемых через интернет, а также созданию единой системы поиска по сайтам городских органов власти, сообщается на сайте столичного правительства.

Как рассказал на совещании по оперативным вопросам министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, сейчас органы власти и госучреждения Москвы имеют около 4 тыс. разных сайтов, не все из которых удобны для использования, в связи с чем было решено провести работу по оптимизации. По словам Ермолаева, сайты отраслеобразующих Департаментов будут переведены на единое технологическое решение — они будут выглядеть одинаково с точки зрения визуального оформления. Кроме того, Департамент информационных технологий города Москвы разработал требования к порталам органов исполнительной власти, чтобы привести их к единому виду.

В 2012 г. планируется запустить систему единого личного кабинета на сайтах госучреждений, благодаря которой пользователи смогут регистрироваться на всех ресурсах, используя одинаковый логин и пароль.

Одна из целей работы по унификации сайтов — создание единой контентной промо-системы, которая позволит быстро и максимально эффективно доносить необходимую информацию до москвичей. Единая система даст возможность разместить ее на всех сайтах органов исполнительной власти.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2012 г. будет открыт единый геоинформационный портал, на котором будет размещаться информация об органах исполнительной власти, спортивных, лечебных, образовательных учреждениях. По словам Ермолаева, в настоящее время этот ресурс проходит тестирование.

Как отметил Ермолаев, в Москве ведется мониторинг посещений сайтов органов исполнительной власти пользователями, благодаря которому госучреждения получают информацию о том, что интересует москвичей, и размещают соответствующую информацию на сайте. Также в Москве к настоящему моменту создана единая мобильная платформа, которая позволяет получать различную информацию (о штрафах, посещении ребенком школы и другом) через SMS.

Михаил Иванов