Разделы

Бизнес

Владимир Путин выступает за снижение налогового бремени для инноваций

Президент России Владимир Путин выступает за снижение налогового бремени для инновационной деятельности в России, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк".

Такое заявление глава государства сделал, выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в г.Зеленограде. "Речь должна идти не только об отдельных льготах для научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), необходимы такие подходы в налоговой политике, которые в целом бы стимулировали инновационную деятельность", - заявил Владимир Путин. Он также заметил, что необходимо эффективнее внедрять прорабатываемые в министерстве финансов РФ вопросы по системе взимания косвенных налогов, а также дальнейшее реформирование единого социального налога (ЕСН). Глава государства подчеркнул, что "здесь следует исключить всякого рода "серые" схемы ухода от налогов под видом инновационной деятельности".

Денис Кучаев, EvaTeam: Мы сделали возможным тотальный отказ от Jira
цифровизация

Президент также предлагает объединить возможности российской науки, образования и промышленности. "Сейчас они развиваются сами по себе, и это ведет к размыванию конкурентного потенциала каждой из этих сфер", - отметил глава государства.

Кроме того, президент предложил заняться ревизией системы финансирования научных исследований. "В развитых странах исследовательская работа ведется в проектных лабораториях, специально созданных для технологического прорыва", - отметил Владимир Путин.