Разделы

ПО Софт

Vista ставит рекорды в корпоративном секторе

Несмотря на то, что ряд правительственных агентств США отложили внедрение Vista до следующего года, спрос на новую операционную систему среди корпоративных клиентов побил все рекорды, утверждает Microsoft.

«Windows Vista – самая быстроразвёртываемая система в бизнес-пространстве из всех, которые мы когда-либо выпускали, - говорит генеральный менеджер клиентских продуктов Windows Шанен Боттчер (Shanen Boettcher). – Как мы полагали, это будет быстрее, чем предыдущие версии Windows. Пока ещё рано, но всё хорошо и идёт по намеченной схеме».

В апреле Microsoft объявила, что рост дохода во втором квартале был во многом обусловлен успехом Vista и Office 2007.

Аналитики согласны с утверждением представителя Microsoft. Gartner утверждает, что к концу года Vista будет установлена на 4,2% всех корпоративных компьютеров. IDC называет цифру в 5%. По сравнению с Windows 2000, это вдвое быстрее: за тот же период система набрала 2,6%.

По собственным опросам Microsoft, почти все ИТ-руководители знали о предстоящем выпуске Vista, а 25% были «очень рады» этому. Эти показатели, по утверждению Боттчер, также являются рекордными. Четверть компаний уже начали развёртывание Vista на разных стадиях, а 17% начнут установку в следующем году.