Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Наука

VBus поможет расследовать хай-тек-преступления

Компания Vogon, занимающаяся вопросами восстановления данных и цифровой судебной экспертизы, обновила свою технологию расследований, чтобы не нарушать законодательства при сборе доказательств и соответствовать увеличивающемуся объему данных, которые приходится пересматривать. Разработанная для использования в основном в агентствах по обеспечению правопорядка, вроде Национальной службы расследований преступлений в области высоких технологий или Таможенной службы в Великобритании, VBus pod является 32-битной системой визуализации образа, которая позволяет пользователям получать сведения из компьютера без нарушения законодательства при сборе доказательств.

Как отмечает операционный директор компании Клайв Кармайкл-Джоунс (Clive Carmichael-Jones), эти законы могут препятствовать достижению успеха как в уголовных, так и в гражданских делах. Сыщики должны гарантировать, что они не забирают все доступные данные, а интересуются лишь действительно возможными источниками доказательств. Метод предварительного просмотра позволяет изучить жесткий диск локально, без привязки к операционной системе. Технология блокирования записи также гарантирует, что данные не будут изменены на исследуемом диске, а весь поиск доказательств проводился на образе диска.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другая серьезная проблема, с которой столкнулась экспертиза цифровых данных, заключается в самих технологиях, поскольку объем данных, подвергаемый изучению, увеличивается из-за того, что системы хранения становятся более распространенными. Современные скорости стали еще одной причиной, из-за которой было принято решение переходить на 32-битную систему, чтобы не отставать от нынешних технологий.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com