Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В СУБД DB2 от IBM будут встроены аналитические возможности

В четверг IBM анонсировала новую версию своей системы управления базами данных (СУБД) DB2, в которую будет встроена возможность анализа, позволяющая компаниям проверять финансовую информацию и находить закономерности в своей области бизнеса, а также делать прогнозы.

Как правило, аналитическое ПО выпускается отдельно от СУБД, хотя интеграция возможностей управления базами данных и анализа сделает системы более привлекательными для клиентов.

Ранее конкурент IBM - корпорация Microsoft, внедрила некоторые аналитические функции в SQL Server 2000, а Oracle планирует выпустить новую СУБД Oracle 9i с двумя аналитическими high-end инструментами - программа отыскания закономерностей бизнеса "Darwin" и построитель прогнозов - "Oracle Express".

Уже в конце месяца в DB2 будет встроена одна из возможностей "Intelligent Miner", а впоследствии в нее будут добавлены новые возможности. Так, Intelligent Miner позволяет анализировать спрос на товар и предлагать онлайновому покупателю на основе сделанной покупки то, что его сможет заинтересовать еще.