Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

В системе защиты технологии Bluetooth появилась дыра

Британские эксперты в области информационной безопасности обнаружили серьезные недостатки в телефонах, использующих технологию Bluetooth, что подтолкнуло одного из производителей «уязвимых телефонов» компанию Nokia принять предупредительные меры.

«Мы придумали устройство, позволяющее связаться с любым телефоном с использованием технологии Bluetooth и загрузить с этого телефона любую конфиденциальную информацию – адресную книжку, календарь, а также другие приложения» - говорит Адам Лори, технический директор и совладелец лондонской компании A.L.Digital. Фактически, мы умудряемся получать эту конфиденциальную информацию таким образом, что владелец телефона даже не подозревает, что кто-то вторгается в его телефон.

A.L.Digital обнаружили дефекты в системе защиты в четырех моделях Nokia: 6310, 6310(I), 8910 и 8910(I). Жан Альберг, менеджер компании Nokia по разработке программных средств, подтвердил, что эти модели телефонов действительно уязвимы. Господин Альберг рекомендует пользователям таких телефонов в общественных местах отключать Bluetooth.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Когда в очередной раз вы захотите воспользоваться телефоном, поддерживающим технологию Bluetooth, будьте осторожны – сами того не ведая, вы можете предоставить доступ взломщику, который похитит конфиденциальную информацию, адресную книгу и, возможно, даже сделает с вашего телефона несколько дорогих телефонных звонков.

Источник: по материалам PC Advisor