Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Рунете обнаружили 527 плагиаторов

На заседании совета по интернету в четверг, 5 ноября, обсуждались вопросы защиты прав обладателей информации и перспективы механизмов саморегулирования в Сети.

Открывая заседание, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров подчеркнул, что экономическое положение отрасли оценивается как стабильное. Интернет стал единственным рекламным носителем, показавшим рост рекламных доходов по итогам первого полугодия 2009 г. Вместе с контекстной рекламой рынок оценивается в диапазоне 7,8-8,6 млрд руб.

В докладе ФГУП РАМИ «РИА Новости» о ходе работы над законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации» были озвучены данные, согласно которым на сегодняшний день зафиксирован 2261 факт некорректного цитирования и выявлено 527 плагиаторов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, на повестке дня стоял вопрос о перспективах применения механизмов саморегулирования в контексте развития проектов «детского интернета». С докладом на эту тему выступила генеральный директор «Скай-Линк» Гюльнара Хасьянова.

По данным исследования Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), озвученным на заседании, сегодня 10-12 млн пользователей интернета – несовершеннолетние. Оградить детей и подростков от небезопасного контента можно посредством внедрения «белых» списков сайтов, разработать алгоритм отбора которых в ходе заседания было поручено РАЭК.

Антон Труханов