Разделы

В России разработана система контроля за удаленными объектами, работающая в сетях GSM 900

Лаборатория Цифровой Обработки Сигналов НИИ "Прогноз" создала управляющий модуль " GSM Исполнитель ", работающий в зоне покрытия GSM 900. Аппаратура обеспечивает мониторинг подвижных и неподвижных объектов и управление их исполнительными устройствами, поддерживает режим приема и передачи данных в виде SMS сообщений. Пользователь посылает через GSM телефон или через операторскую станцию на основе PC с модемом "GSM Исполнителю" команды в виде SMS сообщений и получает от него информацию о текущем состоянии модуля и контролируемых им устройств.

Устройство предназначено для широкой сферы использования: управление системами охранных сигнализаций автотранспорта и строений, автоматикой котельных, управление электронными дорожными знаками, сбор информации с удаленных метеорологических постов, газо- или нефтеперекачивающих станций, трансформаторных станций, в сочетании с GPS приемниками позволяет определять местоположение объектов.
Начата разработка видеоопции "GSM Исполнителя" для передачи видеоизображений через GSM сеть с использованием современных методов сжатия, что позволит использовать его в современных системах видеонаблюдения и охраны обьектов.