Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В продаже появились процессоры Athlon XP со встроенным рассеивателем тепла

В Сети появились фотографии, согласно которым можно сделать вывод, что компания AMD начала поставку новой модификации процессоров Athlon XP, оборудованной встроенным рассеивателем тепла (HIS), то есть металлической крышкой, улучшающей рассеивание тепла и защиту кристалла процессора.

Источник утверждает, что изображенные на фотографиях процессоры уже продаются в некоторых китайских магазинах. Маркировка процессора показывает, что это Athlon XP 1800+ на ядре Palomino. Довольно неожиданно видеть на этих процессорах рассеиватель тепла, потому что это довольно старые модели, которые будут очень скоро сняты с производства, так как AMD полностью перейдет на 0,13-мкм технологию производства. Именно поэтому тот факт, что подобные процессоры поступили в продажу, совсем не значит, что AMD решила производить процессоры Athlon XP, оборудованные встроенным рассеивателем теплоты. Более вероятной причиной может быть то, что AMD теперь продает некоторую опытную версию процессора, предназначенную для определения целесообразности оснащения всех Athlon XP таким рассеивателем. Таким образом, рано говорить об использовании AMD встроенных рассеивателей теплоты в своей продукции.

В то же самое время, отсутствие встроенных рассеивателей теплоты является ахиллесовой пятой процессоров AMD Athlon. Прежде всего, встроенный рассеиватель теплоты мог бы предохранять очень хрупкие кристаллы процессора, которые очень часто повреждаются, когда радиатор закреплен или снят небрежно. Также встроенный рассеиватель теплоты, сделанный из меди с напылением никеля, может улучшить условия охлаждения процессора. В настоящее время самые быстрые процессоры AMD требуют кулеров с медным основанием.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В заключении хотелось бы отметить, что, согласно официальным источникам, встроенный рассеиватель теплоты однажды появится на центральных процессорах AMD, но это случится только когда выйдут процессоры Athlon на ядре Hammer 8-го поколения. До тех пор не предвидится никаких встроенных рассеивателей теплоты.

Источник: по материалам X-bit Labs.