Разделы

Интернет Веб-сервисы

В полку музыкальных сервисов прибудет

Один из лейблов электронной музыки Warp Records объявил об открытии в декабре собственного онлайн-магазина по продаже музыкальных файлов. "В декабре 2003 года Warp сделает весь свой каталог и все новые релизы доступными для платного скачивания в высококачественном формате mp3", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном вебсайте компании. На Warp выпускаются пластинки таких исполнителей, как Aphex Twin, Broadcast, Red Snapper, Squarepusher и Boards of Canada.

"Служба bleep.com станет самым быстрым и самым простым способом скачать музыку лейбла Warp из интернета. В отличие от пиринговых систем, bleep.com не будет требовать от пользователей установить соответствующее программное обеспечение, чтобы получить доступ к файлам", - говорится в заявлении компании.

Одновременно стало известно, что американская исследовательская компания Nielsen SoundScan добавила в число объектов для наблюдения еще четыре музыкальных онлайн-магазина, что позволит ей точнее регистрировать все тенденции в этом перспективном секторе индустрии. Nielsen добавила в число своих объектов трекинга службу Napster, которая принадлежит Roxio Inc., сервисы BuyMusic и Musicmatch. Немногим позже станет сообщать ей свои данные продаж MusicNow, говорится в заявлении Nielsen SoundScan.

Ранее Nielsen уже получала информацию об объеме скачивания песен с таких служб, как iTunes Music Store компании Apple Computer Inc., Rhapsody компании RealNetworks Inc., и Liquid Digital Media.

Исследовательская компания Forrester Research прогнозирует рост объема продаж музыкальных файлов в интернете в ближайшие три года до $1,4 млрд., что составит примерно 11% выручки всей музыкальной промышленности. К 2008 году это соотношение должно вырасти до 33%.


Источник: по материалам Reuters   ©