Разделы

Телеком

В Осаке начата программа по борьбе с преступностью с использованием мобильных телефонов жителей города

В начале апреля в полиции префектуры Осака начала функционировать система по сбору криминальной информации Gazo Dial 110. Gazo Dial 110 - система, в которой существует возможность управления сообщениями. Система позволяет принимать и посылать по электронной почте фотоизображения. В этой программе также участвуют жители города с мобильными телефонами, имеющими встроенные цифровые камеры, с помощью которых фотоизображения отправляются в полицию и используются для оперативного задержания преступников.

Это первая программа в Японии, которая использует электронную почту и сотовую телефонную трубку со встроенной цифровой камерой. Дополнительно в e-mail включается описание картинки и контактная информация отправителя (имя, номер телефона и др.). Картинка с цифровой камеры может быть послана с ПК.

Ведутся и другие эксперименты, где информация из полиции рассылается жителям, которые могут оказать помощь в задержании преступников. Главная цель этой программы - немедленное задержание карманников. Система работает следующим образом: когда происходит уличное воровство, e-mail посылается из полиции на мобильные телефоны 36 граждан, участвующими в программе предотвращения преступности. В электронном письме указывается время, когда произошёл случай похищения, место, приметы преступника, способ побега с места преступления и другие детали. Жители, получившие e-mail, будут патрулировать район в округе и докладывать любую важную информацию в полицию.

Источники: Nikkei BP и Telecom Daily News.