Разделы

Документооборот

В ЛПУ Владимирской области начали внедрять СЭД

Сегодня во Владимирской области активно внедряется система электронного документооборота, действующая в ведомственной медицинской сети персональных данных. Сегодня в проекте участвует 59 учреждений. С 2013 г. в планируется централизованная оплата канала ВСПД для учреждений здравоохранения.

Как сообщил губернатор Владимирской области Николай Виноградов, «переход на новую систему документооборота позволяет производить обмен электронными медицинскими картами пациентов. Такая система значительно облегчает жизнь и пациентам, которые сами могут выбрать, где лечиться, и врачам, которые сразу могут получить все необходимые данные по каждой истории болезни».

В регионе также действует электронная запись на прием к врачу на сайте «Регистратура33.рф», причем число записавшихся через портал ежемесячно возрастает.

Рост числа записавшихся к врачам через портал "Регистратура33.рф",январь - октябрь, 2012

Источник: ГУЗ ВО МИАЦ г. Владимир, 2012

Проводится интеграция сервиса «Электронная регистратура» с родственным Федеральным ресурсом. По словам Марии Дегтеревой, директора ГУЗ ВО МИАЦ г. Владимир, согласно последнего отчета, область занимает 5-е место среди субъектов, которые участвуют в сборе статистики записей к врачам в электронном виде.

Как рассказала Мария Детерева, для всех ЛПУ, пользующихся системой, реализована круглосуточная техподдержка. Также создан единый информационный портал по ЛПУ Владимирской области – «Медицина33.рф». Здесь пациенты могут найти описание и все контакты интересующего учреждения. Еще с 2005 года в области функционирует единая информационно-аналитическая система, которая включает в себя основные модули статистики, стационар, поликлиника, экспертные работы, модули выписки различных типов рецептов и пр.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Надо сказать, что в ходе реализации областной программы модернизации здравоохранения достигнута одна из приоритетных задач – заработная плата врачей сравнялась со средней в сфере экономики во Владимирской области. Следующий этап – к 2018 году поднять до такого же уровня заработную плату младшего медперсонала.

По сообщениям пресс-службы администрации Владимирской области, в учреждения здравоохранения приобретено 1584 единицы оборудования на сумму 787 млн. рублей, а в 2013-2014 годах дополнительно будет выделено 424 млн рублей на завершение реконструкции здания поликлиники областного онкодиспансера и строительства пристройки к хирургическому корпусу, где будет размещено высокотехнологичное оборудование.

Для привлечения и закрепления специалистов во Владимирской области в 2013 и 2014 годах молодым медикам, прошедшим последипломную практику и получившим специализацию, будут предоставлять единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей.