Разделы

Телеком

В "Кубань-GSM" в опытную эксплуатацию введена система CBOSSussd компании CBOSS

В "Кубань-GSM" в опытную эксплуатацию введена система CBOSSussd, реализующая технологию USSD (Unstructured Supplementary Service Data). USSD - это GSM-сервис, позволяющий организовать высокоскоростное интерактивное взаимодействие между абонентом и сервис-приложением. Технология USSD идеально подходит для работы с сервисами, подразумевающими диалоговую структуру: справочные службы, банковское обслуживание, текущее обслуживание абонентов и т.п.

Взаимодействие с USSD-сервером происходит с помощью ввода определенной последовательности символов, например *2123#. При этом конкретная форма запроса определяется настройками системы. Далее вводимая абонентом последовательность символов по сигнальным каналам мобильной сети передается USSD-серверу, который передает запрос приложению, например, специализированной справочной системе или программе доступа к банковскому счету, обрабатывает ответ и в течение той же сессии связи отправляет его на аппарат абонента.

Такая схема работы позволяет получить минимально возможную задержку между запросом и получением на него ответа, чего нельзя достичь при использовании приложений, работающих на основе SMS-сервера.

Ответ системы обычно снабжается текстовыми подсказками о возможности выполнения в данный момент тех или иных действий, поэтому абоненту необязательно их помнить.

Спецификация USSD Phase II, которой должны соответствовать современные USSD-серверы, не накладывает ограничений на количество сообщений между абонентом и приложением в рамках одной сессии, что позволяет реализовывать многоуровневые разветвленные диалоги с минимально возможным временем ответа. Кроме того, ею предусмотрено инициирование сеанса как абонентом, так и приложением, что может использоваться, например, при организации маркетинговых опросов абонентов.

USSD-сервер CBOSSussd, новый продукт компании CBOSS, полностью соответствует требованиям USSD Phase I и Phase II.

Первый CBOSSussd установлен в "Кубань-GSM", где с его помощью реализован доступ к Автоматической Системе Сервиса Абонентов CBOSSacc, что позволило еще одним способом организовать интерактивное обслуживание абонентов (ранее абоненты компании "Кубань-GSM"эмогли воспользоваться Автоматической Службой Сервиса Абонентов CBOSSacc, Интернет Системой Сервиса Абонентов CBOSSics и Системой Коротких Сообщений CBOSSsms).

Достоинствами CBOSSussd являются:
  • простота в использовании. Для составления запроса и навигации по меню абоненту достаточно набрать на своем телефоне несложную комбинацию из символов;
  • более быстрый, интерактивный режим общения. Диалог с автоматической системой сервиса абонентов осуществляется в интерактивном режиме в рамках одного соединения, что позволяет существенно снизить время между запросом абонента и откликом на него.
  • использование сигнальных каналов. Голосовые каналы при этом не используются, что позволяет при той же пропускной способности коммутационного оборудования обслуживать большее количество абонентов.
Использование нового сервиса на основе CBOSSussd, не вызывает никаких проблем у пользователя - абонент посылает запрос на специальный номер и через текстовое меню управления функциями, отображаемое на дисплее его телефона, получает информацию о балансе лицевого счета, зачисленных платежах, правилах пользования сервисом предприятия связи, тарифах. Более того, вводя команды со своего телефона, абонент может без участия оператора добавить/удалить различные услуги, например, международный доступ, переадресацию вызова, конференц-связь; добровольно блокировать и разблокировать свой номер на коммутаторе, изменить пароль для доступа к лицевому счету, осуществить предоплату услуг при помощи скретч-карты. При этом все действия абонента сопровождаются текстовыми подсказками.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес