Разделы

Цифровизация Внедрения

В Кабардино-Балкарской республике внедрили централизованную систему управления финансами

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) завершила работы по внедрению централизованного решения управления финансами на территории Кабардино-Балкарской республики. Впервые в России реализовано решение, позволяющее создать единую информационную систему исполнения всех бюджетов всех уровней на территории РФ, говорится в сообщении БФТ.

Особенностью реализованного проекта стало создание единой централизованной базы данных, хранящей и обрабатывающей все операции по исполнению всех бюджетов на территории Кабардино-Балкарской республики. Пользователями единой информационной системы являются участники бюджетного процесса как субъекта, так и всех муниципальных образований на его территории, включая финансовые органы субъекта и муниципальных образований, распорядителей и получателей бюджетных средств всех бюджетов. Доступ к единой базе данных осуществляется пользователями в рамках определённых полномочий.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Централизованное решение управления финансами позволит Министерству финансов Кабардино-Балкарской республики в полной мере реализовывать антикризисные меры, используя возможности оперативного доступа руководства региона к данным (операциям) бюджета любого уровня, оперативного мониторинга исполнения бюджетов и получения отчётности об исполнении всех бюджетов», - отметил руководитель производственного центра «АЦК-Финансы» Валерий Ткаченко.

По информации БФТ, внедрению системы предшествовал анализ существующей схемы управления республиканскими финансами, опрос руководителей Министерства финансов Кабардино-Балкарской республики. В решении реализованы основные пожелания Министерства финансов, касающиеся организации контроля со стороны финансового органа субъекта за бюджетным процессом в муниципальных образованиях, унификации процессов управления всеми бюджетами региона и др. В то же время, как отметили в БФТ, немаловажна в условиях кризиса возможность экономии бюджетных средств при внедрении и использовании в работе централизованного решения за счет ликвидации дублирующих функций по обслуживанию систем исполнения бюджета в муниципальных образованиях, а также сокращения использования технологического оборудования (серверов) и лицензий на программное обеспечение.

Татьяна Короткова