Разделы

Наука

В Европе построят самый большой телескоп

Астрономы Европы решили объединить усилия в едином проекте по созданию самого большого оптического телескопа в мире. Его зеркало будет достигать 100 метров в диаметре, и это означает, что ученые смогут более детально исследовать удаленные объекты в космосе. До настоящего времени самым большим телескопом считался телескоп, построенный на Гавайях, и его диаметр составляет 10 м.

Председатель организационного комитета европейского проекта, профессор Джерри Гилмор (Gerry Gilmore), говорит, что этот телескоп станет огромным техническим прорывом.

В телескопе будет около 10 тыс. очень тонких стекол, и каждое будет иметь собственную систему управления. Миллионы крошечных поршней в задней части телескопа будут управлять отдельно каждым зеркалом до тех пор, пока изображение не будет четко сфокусировано. С помощью этого телескопа астрономы смогут более точно наблюдать за удаленными объектами в глубоком космосе, и исследовать свет, приходящий от них.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Разбивая свет на различные цвета, ученые могут вычислять химическое состояние объектов. Это, в свою очередь, позволит им более узнать тайну рождения Вселенной и объектов, расположенных в ней.

Источник: по материалам сайта BBC News.