Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Утечка из eBay: мошенники «увели» 5,5 тыс. аккаунтов

Специалист по информационной безопасности Кристофер Бойд (Christopher Boyd) сообщил о масштабной утечке из пользовательской базы аукциона eBay. Расследуя какой-то инцидент, связанный с фишингом, Бойд обнаружил крупнейший список учетных записей к аукциону eBay, который он когда-либо видел.

По утверждению специалиста, список состоял из 5 534 записей, соответствовавших учетным записям в системе eBay. Некоторые записи были удалены или перестали существовать, однако большинство из них относятся к реальным аккаунтам, принадлежавшим реальным пользователям системы. По мнению Бойда, информация об учетных записях была украдена с помощью классической фишинговой схемы.

«Самое печальное, что многие пользователи используют одни и те же пароли для доступа к онлайн-сервисам типа eBay и платежным системам типа PayPal, – отметил Кристофер Бойд в своем блоге. – Таким образом, зная учетные данные пользователя в eBay, можно получить доступ к его финансовым сбережениям».

«Мне очень интересно, каким образом Бойд сумел обнаружить этот список? Навряд ли фишеры настолько глупы, чтобы публиковать результаты своей работы в открытом доступе. Так или иначе, случившийся инцидент вызывает определенные опасения, поскольку получив доступ к аккаунтам eBay, мошенник может нанести существенный вред пользователям аукциона», - отметил директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин.

Татьяна Короткова