Разделы

Бизнес

Уровень загрязнения разглядят из космоса

Голландские ученые составляют уникальные карты, демонстрирующие уровень загрязнения в Европе и других регионах мира. При помощи спутника NASA "Аура" группа исследователей смогла заглянуть в тропосферу - самый нижний слой земной атмосферы, в котором мы живем.

Установленный на "Ауре" инструмент, фиксирующий уровень озона, и другое оборудование спутника позволяют составлять ежедневные карты чистоты воздуха.

Масштаб некоторых из этих карт настолько крупный, что на них можно подробно разглядеть опасные зоны в пределах отдельного города.

"Мы впервые получили возможность день за днем следить за уровнем загрязнения по всему миру, - говорит руководитель проекта Питернел Лефелт из Королевского метеорологического института Нидерландов. - Это поможет нам понять, как формируются загрязнения и каковы их источники".

Доктор Лефелт сделала свой доклад на осеннем заседании Американского геофизического союза. Ее группа продемонстрировала карты, на которых показаны уровни загрязнения двуокисью азота.

Этот газ, выбрасываемый в атмосферу автомобилями и заводами, является важным элементом в производстве озона вблизи земной поверхности, в результате чего в городах может возникать смог, особенно в летнее время.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На одной из показанных карт были сведены данные по Европе с мая по сентябрь нынешнего года. Главными проблемными зонами оказались районы Антверпена, Роттердама и Рура.

Кроме того, установленный на "Ауре" голландско-финский прибор способен отслеживать уровни формальдегида, двуокиси серы, мелких частиц и тропосферного озона.

Пока что проект голландских ученых находится в пилотной стадии, однако, как ожидается, вскоре его данные будут распространяться среди всех заинтересованных в этом организаций по всему миру.