Разделы

Цифровизация Внедрения

УрФО: автоматизация ЖКХ на базе решений «СКБ Контур»

Программная система «Контур-ЖКХ» ИТ-компании «СКБ Контур» внедряется в УрФО в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Напомним: в июне 2007 года заместитель министра по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Свердловской области Богдан Процык направил рекомендательное письмо главам муниципальных образований Свердловской области с предложением об использовании на их территориях программной системы «Контур-ЖКХ».

Система «Контур-ЖКХ», в частности, разработанная «СКБ Контур» (г. Екатеринбург), предназначена для автоматизации расчета и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также для организации электронного обмена информацией между субъектами ЖКХ и контролирующими органами.

Программный комплекс «Контур-ЖКХ» и «Контур-Субсидии» стал победителем открытого конкурса правительства Свердловской области. Сегодня «Контур-ЖКХ» обслуживает свыше 30 организаций сферы ЖКХ на территории 20 муниципальных образований Свердловской, Челябинской, Курганской и других областей УрФО и РФ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Отметим также, что «Контур-ЖКХ» и другие интеллектуальные решения «СКБ Контур» по оптимизации экономической эффективности сферы жилищно-коммунального хозяйства реализуются в рамках приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Так, по итогам успешного опыта внедрения высокотехнологичных программных продуктов, «СКБ Контур» получила предложение возглавить рабочую группу при УрФО, ответственную за использование информационных компьютерных технологий в процессе автоматизации сферы ЖКХ в рамках нацпроекта.