Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Universal Music Group судится с двумя сайтами

Universal Music Group подала иск против двух сервисов обмена видео, Bolt и Grouper, обвиняя их в потворстве размещения пользователями пиратских материалов.

Grouper.com принадлежит Sony Pictures Entertainment, купившей компанию в августе за $65 млн., и Universal не исключает, что японская компания будет также привлечена в качестве ответчика.

В одном из примеров, подтверждающих наличие пиратской деятельности на сайте Grouper.com, студия приводит результат поиска по запросу "Марайя Керри" (Mariah Carey). Он содержит ссылки на клипы певицы, в частности, «Shake It Off», загруженный более 50 тысяч раз. Клип является собственностью студии и не предназначен для бесплатного распространения. На сайте Bolt.com искали Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige), и обнаружили, что клип «Enough Cryin» загрузили более тысячи раз.

Студия требует от сайтов возмещения ущерба либо в размере процента прибыли, либо исходя из $150 тыс. за каждый нелицензированный клип, найденный на сайтах. Нью-Йоркская компания Bolt заявила, что пока не получала копию иска и всегда соблюдает требования правообладателей по удалению их интеллектуальной собственности со своего ресурса.

YouTube, крупнейший сайт обмена видео, купленный Google за $1,65 млрд, также сталкивается со случаями размещения пиратских записей, однако руководство компании заключило с Universal лицензионное соглашение. Grouper и Bolt отказались от аналогичного соглашения, сообщило агентство Associated Press.