Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

У МР3-магазинов урежут половину доходов?

На очередном заседании авторского совета Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (НП ФАИР) были приняты решения, которые могут стать поворотными для российских музыкальных интернет-магазинов.

В начале заседания в члены совета партнерства был принят российский продюсер и композитор Иван Шаповалов, который выступил с радикальным предложением установить ставку вознаграждения за использование объектов авторского и смежного права в интерактивном режиме с 1 января 2007 года в размере 50% (но не менее 2 рублей) от продажной стоимости файла, содержащего объект авторского и смежного права, а расчет вознаграждения производить после вычета НДС из продажной стоимости такого файла.

ФАИР принял это предложение и будет настоятельно рекомендовать онлайн-магазинам по продаже МР3-файлов отдавать половину от заработанного авторам и правообладателям.

Иван Шаповалов считает, что нужно привлекать независимых экспертов и консультантов для проведения ежегодного финансового аудита, который позволит обеспечить прозрачность деятельности как ФАИРа, так и самих музыкальных онлайн-магазинов. По мнению господина Шаповалова, последний шаг должен привести к исчезновению фирм-однодневок и установлению определенного порядка в отрасли.


НП ФАИР - организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления коллективного управления имущественными авторскими правами, а также защиты интересов авторов и иных правообладателей при использовании произведений в интерактивных цифровых сетях, включая сеть интернет и локальные компьютерные сети. НП ФАИР создан в 2005 году непосредственными обладателями авторских прав - российскими поэтами - песенниками, композиторами, исполнителями, крупными музыкальными издательствами. Создание НП ФАИР было поддержано Федерацией обладателей смежных прав, с которой заключен договор о взаимном представительстве интересов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость