Разделы

Цифровизация Внедрения

«Тюменьэнерго» завершило переход на SAP ERP 6.0

Группа Optima сообщила о завершении проекта в компании «Тюменьэнерго» по миграции на новую версию SAP ERP (6.0). Исполнителем проекта выступила Optima Services Ural («ТесКом Урал») — структурное подразделение группы Optima, которое предоставляет широкий спектр услуг в области управленческого консалтинга и внедрения информационных систем. Целью проекта является повышение эффективности управления бизнесом и оптимизация процесса бухгалтерского учета, сообщили CNews в компании.

Сотрудничество в рамках создания и развития системы управления бизнесом на основе платформы SAP ERP группа Optima и «Тюменьэнерго» ведут с 2007 г. Переход на ERP 6.0 позволит «Тюменьэнерго» использовать в своей бухгалтерской деятельности новые возможности таких модулей, как «Финансы»  (настройка онлайн-платежей в функциональности Public Sector Management, реализация параллельного учета), FI-TV («Управление командировками») и «Dispute Management» («Учет оспариваемой задолженности»), отметили в Optima.

«Внедрение cистемы ERP — масштабный и сложный проект, в котором задействовано большое количество экспертов и консультантов, — заявил генеральный директор Optima Services Ural Владимир Захаренко. — Его эффективность во многом зависит от того, насколько слаженным и продуктивным окажется взаимодействие интегратора с рабочей группой заказчика. В этом смысле нам очень повезло — специалисты “Тюменьэнерго” оказывают нам хорошую поддержку и демонстрируют высокий профессиональный уровень на протяжении всего периода сотрудничества».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В целом внедрение системы включало несколько этапов: тестовый прогон обновления системы, продуктивный переход на ERP 6.0 EHP5 на системе разработки, переход на ERP 6.0 EHP5 на продуктивной системе, обновление тестовой системы с backup продуктивной системы после перехода на новую версию, анализ возможностей версии EhP 5.0 и определение перспектив дальнейшего  развития системы.

«Возможность оптимизации, оперативного обмена информацией, постоянной реакции на текущие изменения играют в нашей работе огромную роль. В процессе миграции мы постарались улучшить наиболее актуальные с нашей точки зрения модули, внедрили новые механизмы планирования, учета и анализа компании. Проект эффективен и соответствует  современным требованиям ведения бизнеса», — сообщила Лариса Мандругина, начальник управления по методологии учета ФХД «Тюменьэнерго».

Татьяна Короткова